23.10.2019 14:16Просмотров: 0В октябре 2019 года прошли профориентационные мероприятия для учащихся старших классов

В октябре 2019 года прошли  профориентационные мероприятия для учащихся старших классов, которые были проведены в школах района: МБОУ Даньковская ОШ, МБОУ Шаталовская СШ, МБОУ Прудковская СШ.

Мероприятия провел инспектор 2 категории сектора профориентации и профобучения СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» Ирина Шевченко.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда Смоленской области, направлениями профессионального обучения. Среди учащихся было проведено профориентационное тестирование с использованием теста «Выбор профессии» и «Дифференциально – диагностического опросника» (ДДО) Е.А. Климова, предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Специалист центра занятости совместно с учащимися проанализировали основные типы профессий и обсудили востребованные профессии на рынке труда, используя данную  классификацию.

Учащиеся проявили живой интерес к теме занятия, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Выезды специалистов центра занятости в школы отдаленных районов – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.