26.11.2019 09:51Просмотров: 0Мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

Центр занятости населения провел мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

В ноябре 2019 года «Центр занятости населения Починковского района» принял участие в проведении мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям на территории муниципального образования Починковский район Смоленской области.

Проведены экскурсия по центру занятости и информационные встречи, в ходе которых предоставлена информация о законодательстве в сфере занятости населения, трудоустройстве несовершеннолетних граждан, организации профессионального обучения, стратегии выбора профессии, имеющихся вакансиях, других государственных услугах, оказываемых центрами занятости населения.

12 ноября 2019 года организована экскурсия учащихся 9 класса СОГБОУ «Починковская школа-интернат» в СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района». Ребята узнали об основных направлениях деятельности центра занятости, познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах. В ходе беседы с сотрудником организации обсудили ситуацию, сложившуюся на современном рынке труда и банке вакансий района, особый интерес у школьников вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения».

18 ноября 2019 года прошли встречи с учащимися школ района. Ученики 8-11 классов МБОУ Васьковская СШ и МБОУ Стодолищенская СШ получили информацию об основных положениях трудового законодательства, особенностях трудоустройства несовершеннолетних, ознакомились с государственными услугами службы занятости населения, в том числе организацией трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, получили профессиональные консультации с целью выбора сферы деятельности, профессии. Участники получили информацию об имеющихся вакансиях, возможностях поиска работы с использованием интернет-портала «Работа в России» и сайта службы занятости населения. Проведена видео-презентация «Стратегия выбора профессии», тестирование и раздача профессиограмм и буклетов.

Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы, получить индивидуальные консультации.

Мероприятиями, проведенными центром занятости населения в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, было охвачено 55  несовершеннолетних граждан. Данные мероприятия позволяют повысить информированность учащихся школ в сфере трудового права, помогают настроить их на получение профессионального образования по востребованным профессиям и специальностям.