14.04.2022 15:30Просмотров: 0Во всех школах Ельнинского района в рамках региональной программы «Неделя профориентации» проведены профориентационные мероприятия

В период с 06 апреля по 13 апреля 2022 года  во всех школах  Ельнинского района в рамках региональной программы  «Неделя профориентации» проведены профориентационные мероприятия, в которых принял участие ведущий инспектор (профконсультант) отдела СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» в Ельнинском районе Михненкова Ольга Викторовна.  Мероприятия  проходили в форме онлайн – уроков. Учащимся был предоставлен доступ в интернет, а также информационные материалы  размещались на экране с  помощью  проектора.

В МБОУ Ельнинская СШ №1 им. М.И.Глинки  для учащихся  9 классов прошел классный час  «Выбор профессии - мой выбор»,  В МБОУ Ельнинская СШ №2 им. К.И. Ракутина  прошел классный час  для 9 классов – «Выбор профессии – мой выбор», МБОУ  Ельнинская СШ №3 им Г.К. Жукова  для  9 классов  - классный час «Планирование профессионального пути». В сельских школах прошел классный час для 5-6 классов на тему «Твой путь - твой выбор».

Для выпускников школ  наступает время выбора.  Большинство школьников ориентированы  на поступление в высшие  учебные заведения. А если обратиться к рынку труда, то  видим, что  потребность работодателей состоит  на 62% из вакансий по рабочим профессиям, причем высококвалифицированных дефицит рабочих кадров только возрастает. И лишь третья часть инженерно-технические работники. Чтобы повысить престиж рабочих профессий, проводятся  профориентационные мероприятия, где объясняем важность рабочих профессий, знакомим с рынком труда. Лишь небольшая часть выпускников  трудоустраиваются по полученной или смежной профессии и почти 50 % устраиваются не по имеющимся профессиям.

Специалист Центра занятости Михненкова О.В. присутствовала на классном часе для 9 классов  на тему – «Выбор профессии – мой выбор» в  МБОУ Ельнинская СШ №2 им. К.И. Ракутина.  Рассказала школьникам о тех профессиях, которые востребованы на рынке труда Ельнинского района, о учебных заведениях и профессиях по которым можно получить дополнительное образование, ребята прошли тестирование  (Дефференциально-диагностический опросник ДДО), пригласила посетить службу занятости, чтобы помочь в выборе профессии.