05.02.2020 15:24Просмотров: 0Профориентация школьников в феврале 2020

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью.

С целью развития интереса к миру профессий, знакомства с основными правилами выбора профессий с учётом требований современного рынка труда, расширения кругозора старшеклассников специалистом сектора профинформации и профобучения СОГКУ «Центр занятости населения Починковского района» были проведены профориентационные мероприятия.

4 февраля мероприятие по профориентации прошло в МБОУ СШ №1 им. А. Т. Твардовского г. Починка. В нем приняли участие учащиеся 9 классов. 5 февраля профориентационная работа была проведена с учащимися 10 классов МБОУ СШ №2 г. Починка.

Профконсультант Шевченко И. В. рассказала о ситуации на рынке труда, о многообразии мира профессий, познакомила с типами профессий и их характеристиками, с востребованными рабочими специальностями, с учебными заведениями, где можно продолжить обучение после школы, полезными сайтами, помогающими при поступлении. Учащиеся определяли основные правила выбора профессии в зависимости от способностей, возможностей и пожеланий человека, типичные ошибки выбора профессии, охотно делились своими планами на будущее. Школьники прошли тестирование по профессиональному самоопределению и выбору сферы деятельности. Также учащиеся проинформированы о государственных услугах, которые предоставляет служба занятости

По завершению всех проводимых мероприятий с участниками были подведены итоги каждой встречи, они получили информационный раздаточный материал – буклеты и памятки.