17.03.2021 11:44Просмотров: 017 марта 2021 года в центре занятости населения Починковского района состоялся День кадровика с участием руководителей кадровых служб учреждений и предприятий района.

Сегодня 17 марта 2021 года в центре занятости населения Починковского района состоялся День кадровика с участием руководителей кадровых служб учреждений и предприятий района.

В мероприятии принял дистанционное участие заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Смоленской области (по правовым вопросам) Лизунков Роман Эдуардович.

Он обратил внимание собравшихся на изменения в трудовом законодательстве, которые вступили в силу в 2021 году:

- переход на электронные трудовые книжки;

- вопросы, связанные с выплатами выходного пособия при сокращении;

- ограничения на применение труда женщин;

- перевод работника на удаленную работу и др.

Специалисты центра занятости населения проинформировали собравшихся о Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» в соответствии  с которым в центр занятости населения работодателями должна представляться информация о наличии свободных рабочих мест (их отсутствии) и вакантных должностей, обратили внимание участников мероприятия о персональной и административной ответственности руководителей предприятий за не предоставление информации, установленной действующим законодательством. Также специалистами была доведена информация о необходимости временного трудоустройства несовершеннолетних, мотивируя работодателей к приему на работу подростков в возрасте от 14 до 18 лет и безработных выпускников в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования.

С уверенностью можно сказать, что подобные мероприятия помогают наладить оптимальное взаимодействие с работодателем и способствуют реализации активной политики содействия занятости населения, проводимой на территории Починковского района.